Resultados de la busqueda

A continuación se encuentran los anuncios sobre setas ▾

 

Venta y Compra de Champiñones - Precio

Fecha de publicación:

Precio de los champiñones - Cuánto cuestan?

En España, una bandeja de 250 g de champiñones frescos en supermercados cuesta alrededor de 1,49 €, lo que equivale a unos 5,96 €/kg. A nivel más amplio, el precio minorista de las setas oscila entre 2,47 y 9,87 US$/kg, dependiendo de la variedad y del punto de venta. Para septiembre de 2026, se espera que el precio de los champiñones frescos ronde los 6 €/kg, con pequeñas diferencias según el tamaño, la calidad y el establecimiento de compra.

Vendo champiñones

En septiembre de 2026, vender champiñones en España sigue siendo una excelente oportunidad para quienes ofrecen productos frescos y de primera calidad. Valorados por su sabor y versatilidad, mantienen una demanda estable en la gastronomía española. En el mercado local, se ofrecen cantidades variadas, desde pequeños lotes para restaurantes hasta entregas mayores para distribuidores.

Por ejemplo, existen anuncios de champiñones ecológicos en cajas de 5 kg, ideales para tiendas y mercados. También se promocionan variedades preseleccionadas y limpias, envasadas bajo estrictas normas de higiene, listas para consumo o procesamiento. Estas ofertas suelen resaltar la frescura, la rapidez en la entrega y la posibilidad de establecer acuerdos a largo plazo.

Compro champiñones

En el mercado español de setas, la demanda de champiñones frescos y de alta calidad sigue en aumento. Productores y distribuidores buscan satisfacer las exigencias culinarias y nutricionales de sus clientes.

Hay propuestas que incluyen champiñones ecológicos, muy apreciados tanto en hogares como en restaurantes que priorizan una alimentación sana. También se comercializan lotes grandes para empresas de catering que requieren un suministro constante y confiable. Otra opción frecuente son las cajas herméticas, que mantienen el producto fresco por más tiempo, muy valoradas en comercios minoristas y mercados locales. Todo esto refleja la dinámica del mercado de champiñones en septiembre de 2026.

Compra de champiñones

En septiembre de 2026, en España se pueden encontrar champiñones frescos en diversos formatos y precios, como por ejemplo:

  • champiñones blancos en bandeja de 300 g a 1,56 € (5,20 €/kg),
  • champiñones Portobello en bandeja de 300 g por 2,20 € (7,35 €/kg),
  • champiñones enteros en bandeja de 250 g a 1,39 € (5,56 €/kg),
  • champiñones laminados en bandeja de 320 g por 2,11 € (6,60 €/kg).

Estos valores pueden cambiar según la región y el establecimiento, por lo que es recomendable consultar los precios locales al momento de la compra.

Dónde se pueden comprar champiñones?

En España, los champiñones están al alcance tanto en mercados tradicionales como en grandes cadenas de supermercados. Una alternativa interesante para quienes buscan variedad y calidad es la Międzynarodowa giełda rolná Agro-Market24, una plataforma internacional que conecta directamente a productores y compradores del sector agrícola.

Gracias a esta plataforma, distribuidores y minoristas pueden acceder a champiñones frescos a precios competitivos, facilitando así las transacciones. En septiembre de 2026, sigue siendo un referente clave dentro del mercado agrícola en España.

Dónde se pueden vender champiñones?

En España, la comercialización de champiñones se realiza a través de diversos canales que amplían el alcance del producto, tanto a nivel local como internacional. Una opción destacada es la Międzynarodowa giełda rolná Agro-Market24, que enlaza a cultivadores con compradores agrícolas y amplía sus posibilidades de mercado.

Además, estos productos suelen distribuirse en mercados tradicionales, supermercados y tiendas especializadas en alimentos frescos. En septiembre de 2026, la preferencia por alimentos saludables y naturales impulsa la demanda, convirtiendo estas vías de venta en oportunidades atractivas para los productores españoles.

Filtros usados

Ofertas de venta y compra
champiñónes

Ofertas de venta y compra - champiñónes

Vendo
Ayer 10:23
Vendo champiñones blancos en jaulas de 3/4 kg. Son
Cantidad 1 - 5 t
Vendo champiñones blancos en jaulas de 3/4 kg. Son
Vendo
precio negociable
Ayer 10:23
Fecha de publicación 
Envase
caja de plástico
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Polonia

¿Qué estás buscando?

¿Qué estás buscando?

Productores especializados en semillas oleaginosas (almendras y nueces), frutas
Vendo
precio negociable
16/09/2026
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Chile
Vendo
28/07/2026
Ofrezco setas blancas y marrones frescas al por mayor.
Cantidad 100 - 1000 t
Ofrezco setas blancas y marrones frescas al por mayor.
Vendo
precio negociable
28/07/2026
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
100 - 1000 t
Origen del producto
Polonia

¿De que país buscas un anuncio?

¿De que país buscas un anuncio?

Vendo
06/07/2026
Tengo setas preciosas a la venta. 30 toneladas para
Cantidad 20 - 50 t
Tengo setas preciosas a la venta. 30 toneladas para
Vendo
1.64 €/kg (7.20 zł/kg)
neto
06/07/2026
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
20 - 50 t
Origen del producto
Polonia
Vendo champiñones congelados en rodajas, cubos o en polvo.
Vendo
precio negociable
19/03/2026
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
100 - 1000 t
Origen del producto
Polonia
Compro champiñones en grandes cantidades, también puedo comprarlos dependiendo
Compro
1.80 €/kg
neto
19/03/2026
Fecha de publicación 
Envase
caja de plástico
Calibre
Cantidad
100 - 1000 t
Origen del producto
Rumania
Vendo
16/03/2026
Somos AGRIFUNGHI BASILICATA, una empresa especializada en la producción
Cantidad 1 - 5 mil unidades
Somos AGRIFUNGHI BASILICATA, una empresa especializada en la producción
Vendo
10.00 €/kg
neto
16/03/2026
Fecha de publicación 
Envase
caja de plástico
Calibre
Cantidad
1 - 5 mil unidades
Origen del producto
Italia
Vendo champiñones blancos, marrones, portobello, planos y ostra. Empacamos
Vendo
precio negociable
20/01/2026
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
5 - 20 t
Origen del producto
Polonia
Vendo
19/11/2025
Vendo/importo sustrato de China para el cultivo de setas
Cantidad 5 - 20 mil unidades
Vendo/importo sustrato de China para el cultivo de setas
Vendo
precio negociable
19/11/2025
Fecha de publicación 
Envase
saco
Calibre
Cantidad
5 - 20 mil unidades
Origen del producto
China
Vendo champiñones blancos, marrones, portobello, planos y ostra. Empacamos
Vendo
precio negociable
05/11/2025
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
5 - 20 t
Origen del producto
Polonia
Vendo
14/09/2025
Tengo un producto único que ofrecer: un hongo sometido
Cantidad 1 - 5 t
Tengo un producto único que ofrecer: un hongo sometido
Vendo
36.55 €/kg (160.00 zł/kg)
neto
14/09/2025
Fecha de publicación 
Envase
saco
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Polonia
Vendo champiñones blancos, marrones, portobello, planos y ostra. Empacamos
Vendo
precio negociable
22/07/2025
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
5 - 20 t
Origen del producto
Polonia
Vendo
09/04/2025
Champiñones marrones frescos
Cantidad 1 - 5 t
precio negociable
Łosice, łosicki, mazowieckie (PL)
Champiñones marrones frescos
Vendo
precio negociable
09/04/2025
Fecha de publicación 
Łosice, łosicki, mazowieckie (PL)
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Polonia
Compro
24/03/2025
Me gustaría comprar champiñones blancos para procesar.
Cantidad 1 - 5 t
Me gustaría comprar champiñones blancos para procesar.
Compro
1.45 €/kg
neto
precio negociable
24/03/2025
Fecha de publicación 
Envase
cartón
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Polonia
Vendo setas blancas, portobello marrones, planas y ostra. Empacamos
Vendo
precio negociable
11/03/2025
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
5 - 20 t
Origen del producto
Polonia
Vendo
24/02/2025
¡Champiñones cultivados orgánicamente!
Cantidad 1 - 5 t
¡Champiñones cultivados orgánicamente!
Vendo
12.00 €/kg
neto
precio negociable
24/02/2025
Fecha de publicación 
Envase
otros
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Rumania
Vendo
07/02/2025
champiñones
Cantidad 1 - 5 t
2.20 €/kg bruto precio negociable
Rumania (RO)
champiñones
Vendo
2.20 €/kg
bruto
precio negociable
07/02/2025
Fecha de publicación 
Rumania (RO)
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Rumania
Vendo
01/01/2025
Venta de champiñones blancos [número de teléfono]
Cantidad 1 - 5 t
1.83 €/kg (8.00 zł/kg) bruto precio negociable
Polonia (PL)
Venta de champiñones blancos [número de teléfono]
Vendo
1.83 €/kg (8.00 zł/kg)
bruto
precio negociable
01/01/2025
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Polonia
Vendo
21/11/2024
Buenos días, tengo a la venta un champiñón blanco.
Cantidad 5 - 20 t
Buenos días, tengo a la venta un champiñón blanco.
Vendo
1.83 €/kg (8.00 zł/kg)
neto
21/11/2024
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
5 - 20 t
Origen del producto
Polonia
Vendo
15/09/2024
Vendo Sello Blanco. Entregas constantes, por favor contáctame.
Cantidad 1 - 5 t
Vendo Sello Blanco. Entregas constantes, por favor contáctame.
Vendo
1.71 €/kg (7.50 zł/kg)
neto
precio negociable
15/09/2024
Fecha de publicación 
Envase
Negociable
Calibre
Cantidad
1 - 5 t
Origen del producto
Polonia

¿Quieres comprar o vender el producto que buscas?

Publica tu anuncio de COMPRA o VENTA

¿Necesitas ayuda?

Ponte en contacto con Atención al Cliente

Contactanos

Agro-Market24 Bolsa Agrícola Internacional

Copyright © 2026 Agro-Market24
Todos los derechos reservados.

 Arriba ¿Tienes una idea para una colaboración?